Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте У меня проблема такая полгода назад была замершая бере...

Здравствуйте! У меня проблема такая: полгода назад была замершая беременность, очень тяжело пережила потерю, ребенок был желанный. Сейчас мы с мужем пытаемся завести ребенка, но у меня панический страх, мысль о том, что, не дай бог, это повторится, доводит до слез, истерики. Ничего не могу поделать, не получается не думать об этом, все равно иногда приходит в голову само собой. Скажите, что мне сделать? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Наталья! Примите мое сочувствие, потеря ребенка – беда, вне зависимости от срока, на котором это произошло. Это психологическая травма для женщины, и поэтому такая паника, о которой Вы говорите, совершенно нормальна. Мысли будут приходить, и, более того, после того, как наступит будущая желанная беременность, тревога станет еще выше. Важно сделать так, чтобы эта тревога не мешала наступлению беременности и правильному её течению. Что делать? Не гоните эти мысли из своей головы, просто в тот момент, когда они приходят, проговаривайте себе (а еще лучше вслух кому-то близкому, мужу, например), что очень боитесь. И дальше добавляйте, что очень хотите ребенка. Что знаете, что никто не сможет родить его за вас. И что знаете, что никто ничего не может нам гарантировать, но готовы рисковать, так как другого пути у Вас нет. И что Вы снова будете учиться доверять телу, себе и будущему ребенку. Очень важно объяснить себе, что единственное, что Вы можете и должны делать в беременности – это создавать правильные условия для малыша, но никто никак не может вмешаться в процесс его развития, определяемый самой природой. Поэтому, Вы будете делать ВСЁ, что зависит от Вас, и терпеливо ЖДАТЬ малыша. Если нужно, дайте себе время на подготовку к беременности, не торопите события, если эмоции захлестывают. Накопите внутренний ресурс, он пригодится в беременности. Я верю, что Вы обязательно придете к желаемой цели!