Консультации / Психология и психиатрия

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ С НОВЫМ ПАПОЙ

Три месяца назад мы переехали к моему парню. Он сразу установил отцовство и дал дочери свою фамилию и отчество. Своих детей у него нет. Материально семью обеспечивает и на дочери не экономит. Но взаимоотношения между ними напряженные. Он играет с ней, занимается. Но если она его не слушает, он быстро выходит из себя, м я понимаю, что не правильно, но встаю на сторону ребёнка. Из-за этого отношения приобретают не очень хорошее направление. Я боюсь, что из стремления дать ребёнку нормальную семью, делаю что-то противоположное. Стала нервной, срываюсь на дочь и мужа. Помогите понять, что же я делаю не так.
Здравствуйте, Алена! К сожалению, Вы не указали , какой возраст у Вашей дочери и жили ли вы вместе до этого с родным отцом. Это помогло бы поточнее сформулмровать рекомендации. Судя по описанию, возраст у дочери лет 5-7. А общие рекомендации при этой ситуации исходят из психологических закономерностей для гармоничных взаимоотношений в семье: не переносите отношения между дочкой и мужем на Ваши отношения с ним, иначе Вы создадите почву для манипуляций над Вами и Вашим мужем Вашей дочерью. Ваши отношения с мужем должны состояться как в психологическом. так и в интимном плане. А так как дети не понимают, что появившийся чужой дядя в доме для Вас стал близким, они стараются (особенно в возрасте до 13-15 лет) "вытеснить" его, из-за того, что " мама любила только её, а вдруг еще кого- то любит". Поэтому если Вы будете ориентироваться на свои взаимоотношения с мужем, а не смотреть, довольна дочка подарками или нет, то и дочка будет стараться налаживать с ним отношения, если поймёт, насколько этот мужчина важен маме. Вы со своей стороны объясняйте ей что Вам стало легче, лучше (если это, конечно, на самом деле так). Значит и её станет лучше. Это в общих чертах. А какими словами Вы это ей объясните. зависит и от Вас , и от её возраста.