Консультации / Педиатрия

Безопасно ли прививать ребенка от гриппа и последствий не будет от ...

Безопасно ли прививать ребенка от гриппа и последствий не будет от прививки? Моему ребенку 2 года 10 месяцев, он ходит в детский сад.
Здравствуйте! На любую прививку может быть реакция от небольшой - до анафилактического шока. Предсказать тут невозможно. Все зависит от конкретной вакцины и вашего малыша.Прививать-не прививать? вот в чем вопрос. Во-первых, эпидемии гриппа бывают не каждый год. Во-вторых, вирусы гриппа постоянно мутируют, и даже привив ребенка так называемой "сезонной" прививкой нет никакой гарантии, что ребенко не заболеет гриппом, если данная прививка не "попала в цель". Если ребенок неорганизован - избежать контакта не удасться. Обычно я советую своим пациентам, Боитесь инфекций - не водите в садик. До тех пор, пока ребенок правильно не переболеет как минимум 28 респираторными вирусными инфекциями, которые обычно циркулируют в детских коллективахЮ, не приобретет на них иммунитет - то будет часто болеть. Часто - это значит больше 10 раз в год и сроком больше 10 дней на одно заболевание. такова жизнь.