Фоллликулы

анонимно
Да, выявляли. В середине цикла смотрела. Говорили дня три и овуляция произойдет. Позапозапрошлый месяц прогноз узиста и овуляция по БТ совпадали. В позапрошлом и прошлом уже не мерила. По наставлениям врача стала следить за БТ. Вы советуете проследить за овуляцией по УЗИ.или тестами? Что посоветуете? И еще, сейчас у меня 21 день цикла. Примерно будем думать, что овуляция была на 17 день. Если произошло оплодотворение, то температура должна повысится или это прослеживается позже? И обязательно ли при беременности температура должна быть не ниже 37?

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Кэт Кэт! 1. Учитывая то, что Вы написали, Вашему мужу первым делом надо сдать повторную спермограмму!!!!!! 2. Наиболее достоверно отслеживать овуляцию, конечно, По УЗИ, если есть такая возможность. Выполняйте фолликулометрию на 12-14 день, при наличии доминантного фолликула повторите дня через 2. потом во вторую фазу на предмет желтого тела, но без результатов спермограммы эти исследования бессмыслены. 3. Если произошло оплодотворение Вы узнаете по задержке и не надо себя мучить базальной температурой! При первом дне задержке сделайте тест, а лучше сдайте кров на в-ХГЧ, начнете принимать дюфастон.