Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Елена Моей дочке 1 год 3 месяца когда ей что-то не дае...

Здравствуйте, Елена. Моей дочке 1 год 3 месяца, когда ей что-то не даешь или не разрешаешь, она начинает психовать, бить себя по голове, плакать. Муж говорит, что это я её так воспитываю. Скажите, что делать и нормально ли это
Екатерина! Ваша маленькая дочка, как и все дети этого возраста, обладает такой особенностью нервной системы, которая позволяет легко переключать внимание с того, что "нельзя" на то, что "можно". Постарайтесь быть терпеливее и изобретательнее, переключая внимание ребенка. Покажите новые "способности" старой куколки, при этом не забывайте быть эмоционально яркой и увлекательной - удивляйте и удивляйтесь сами. Не забывайте отреагировать на первые негативные чувства ребенка, посочувствуйте, присоединитесь к её эмоциям, но совсем ненадолго: "Да, мое солнышко, жалко, но нельзя, опасно.... Зато посмотри, что умеет делать вот эта куколка (игрушка)!" и т.п. Обнимите, приласкайте дочку. Присматривайтесь к тому, как это делают другие мамочки и бабушки. Родителями становятся постепенно, Ваш "родительский" стаж еще слишком мал! Всё получится!