Мой ребёнок

анонимно
Здравствуйте! Хотела бы у вас узнать. Моей доченьке 3 месяца, кормлю её одной грудью. Чем мне можно её подкармливать? Смесь давала разную, ест очень плохо её. И можно ли давать ей компотик из кураги и изюма без сахара?

Отвечает Ардашев Андрей Александрович
врач-педиатр, к.м.н.
Я всегда задаю вопрос в таких случаях: жареные дождевые червячки - это вкусно? Китайцы ответят - божественно. Русский человек посмотрит на меня как на сумашедшего. Вкусовые привязанности - это сила привычки. Даже если выдадите ребенку на грудном вскармливании ложку обожаемого вами сгущенного молока - от отвернется и выплюнет. Я это все к чему. Родители формируют вкусовые пристрастия ребенка. Любой новый продукт изначально ребенку "невкусен", потому что он новый. Если вы читаете, что Вашего молока ребенку недостаточно (плохо прибывает в весе, постоянно голоден), то конечно нужно ДОкармливать адаптированной молочной смесью. Компотики из кураги или изюма никакой питательной ценности не представляют. Белков и жиров там нет. С 3-месячного возраста в зависимости от веса и роста ребенку уже можно вводить ПРИкорм: овощные пюре. Однокомпонентные. с 1 чайной ложечки в течение месяца доводить до 1 баночки. Из вскрытой баночки давать пюре ребенку можно только один раз.