Консультации / Педиатрия

Вирус Герпеса

Здравствуйте, у моего ребенка Симптоматичсекая эпилепсия, Синдром Веста с 4 месяцев. Сейчас нам 10 месяцев. В июле мы заболели пневмонией и после курса антибиотиков судороги прекратились. Нам посоветовали сдать анализ на инфекции. В крови был обнаружен вирус Герпеса LgG 1.81 lon =0.27%. Мог ли он вызвать эпилепсию? И как его лечить?
Уважаемая Рафида. Думаю, Вам лучше адресовать вопрос к неврологам и инфекционистам. Считается, что герпетическая инфекция, полученная внутриутробно, может вызывать различные поражения внутренних органов у плода, в том числе и головного мозга. Причём, чем меньше срок беременности, на котором произошло инфицирование, тем тяжелее эти поражения. Таким образом, теоретически возможно влияние этого вируса на возникновение эпилепсии у Вашего ребёнка. Но подчеркну, что все истинные причины этого заболевания науке до сих пор неизвестны. К сожалению, однажды попав в организм, герпетическая инфекция остаётся в нём пожизненно, периодически вызывая обострения. Чтобы этого избежать, назначаются курсы иммуномодуляторов по определённым схемам (например препараты интерферона или стимуляторы интерфероногенеза).