Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? У нас в семье 3 дочери, старшей будет 5 лет, средней 3 года, а младшей 3 месяца. Старшая девочка стала писать в постель и во время дневного сна, и во время ночного. Она и раньше писалась, когда ей было 2 года, после того, как родилась вторая дочь, но потом перестала. И вот теперь снова такая проблема, она начала писаться до того, как родилась третья девочка. Только теперь все стало еще хуже, изменилось поведение, она стала очень врать, не слушается совсем и писает в постель. Днем во время сна в садике она писает под себя и даже если не спит, обязательно сходит под себя. На просьбу воспитателя встать и сходить пописать, она молчит и лежит. У нее спрашивают: "Ты уже написала?",-она все равно молчит и только когда все встают она идет переодеваться. Пыталась поговорить с ней, но она отмалчивается, пыталась постыдить ее- тоже толку нет, даже красивые вещи не помогли. Сдали анализы, думали почки, анализы хорошие. Пожалуйста, подскажите как поступить? Заранее огромное спасибо!
Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте. У девочки кризис. Возрастной период ,который сложен в физиологическом плане и в психологическом - обострение регрессивных переживаний. Думаю, что и трехлетней вашей девочке нелегко! Она тоже в двойном кризисе. Все ее проявления явно невротического характера. Ваше описание говорит о ее протестных реакциях. Прежде всего, не наказывать ребенка ни дома ни в садике. Проявлять к ней тепло и ласку. Убеждать, что вы любите ее больше всех на свете. Все формы ее игры надо сочетать с песком и водой. У ребенка должно быть свое собственное пространство. Только ее игрушки, только ее кроватка, стульчик ,только ее местечко для занятий и игр и т.д. Обычно, в больших семьях родители перестают это дифференцировать и размывают границы личности ребенка. В семейных отношениях должны присутствовать любовь, уважение, терпение, взаимное внимание-как психоохранительная среда для детей.. Кроме того, вашим старшим девочкам очень хорошо посетить детскую психотерапию методом символдрамы.
Ваша Наталья Николаевна.