Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Подскажите пожалуйста моей дочке 1 7 мес я ее начала о...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моей дочке 1,7 мес, я ее начала отучать от груди (молока очень много). Потихоньку она отвыкает, я перестала ей давать вообще в течении 2-х дней. Стали сильно набухать и болеть груди, как камни стали, при этом я их сцеживаю. Может, мне лучше выпить какой-нибудь препарат для прекращения лактации? Спасибо большое!
Здравствуйте. В случае если выбирать медикаменты, то необходимо обязательно проконсультироваться с врачом маммологом или гинекологом. Важно помнить, что это всегда гормональные лекарственные средства, которые грубо вмешиваются в тонкие настройки гормонального фона женщины, имеют многочисленные побочные эффекты и часто малоэффективны, во многих странах они изъяты из свободной продажи. Есть другие методы. Вот несколько советов: не употребляйте молокогонных продуктов, носите плотный, но не тесный бюстгальтер, не перевязывайте грудь, настои из мяты и шалфея снижают выработку молока, в бюстгальтер закладывайте холодные листы капусты (компрессы из капустных листьев отлично помогают снять боль и набухание), прикладывайте холодные компрессы для уменьшения набухания, боли и жжения в груди (например, обернутый полотенцем пакет со льдом), не увлекайтесь сцеживаниями (сцеживайтесь только до чувства облегчения). Если есть возможность проконсультируйтесь с консультантом по ГВ вскармливанию и под его контролем проведите прекращение лактации. Спасибо за обращение)) Удачи Вам и дочурке))