Консультации / Психология и психиатрия

Мышление отца с точки зрения психолога

Доброе время суток, уважаемая Наталья Николаевна! Коротко о нашей проблеме. Отец нашей дочки (3,5 года) с нами не проживает. Принимает участие в воспитании ребёнка (обеспечивает, любит), но по собственному желанию устанавливать отцовство не хочет. Я стала замечать, что он уклоняется от телефонных разговоров с дочерью в присутствии своих родственников (мама, брат, жена). Как мне, матери нашей дочки, повести себя правильно в данной ситуации, чтобы подрастая, девочка не испытала психологической травмы, поняв, что папа строит с ней отцовские отношения тайно от родственников и на показ обществу. В своём окружении он всем показывает, как он искренне любит дочку. Заранее Вам благодарна за ответ.
Лена. Не совсем понятно,что значит "но по собственному желанию устанавливать отцовство не хочет". Как вы знаете,что он "уклоняется от телефонных разговоров с дочерью в присутствии своих родственников (мама, брат, жена)"? Вы ведь пишете что с ним не живете? Скорее всего Вас беспокоит отношение его новой супруги к вам? Или вы сами не уняли до сих пор утратных чувств расставания с ранее любимым мужчиной, и не можете смириться ,что он живет с другой женщиной. Психологическую травму дочери нанесет ситуация ненависти,вражды,взаимных упреков и обид между папой и мамой ,бывшими супругами. Правильно поэтому будет разрешить любить отцу дочь так, как он может, поощряя его старания и поддерживая их добрые отношения. Ваша Наталья Николаевна.