Консультации / Психология и психиатрия

Добрый вечер Мне нужна помощь У меня 10 дней назад умер муж У нас т...

Добрый вечер! Мне нужна помощь. У меня 10 дней назад умер муж. У нас трое детей. Старшей Дарье -11 лет, младшей Софье - 6 лет. Сыну 1 годик. Меня беспокоят мои дочери. О том, что умер папа они знают. Младшая дочка ближе к вечеру начинает вспоминать папу, просит показать его фото, потом расстраивается, плачет. Но она меня беспокоит меньше. она разговаривает об отце, выражает свою печаль. Хотя уже были попытки использовать ситуацию в свою пользу. Я волнуюсь за старшую дочку и не совсем понимаю, что мне с ней делать. Она не хочет , а может не может не может сказать, что чувствует. Когда я попыталась с ней поговорить, такое ощущение, что она запретила себе плакать. Хотя у нее это не совсем получается. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с дочками. Как помочь справиться с горем.
Дорогая Оксана. Я очень соболезную вашему горю. Оно еще совсем рядом,совсем остро. В переживании детей смерти родителей есть много особенностей. На его качество конечно влияет и возраст, и те отношения,которые были у ваших девочек с отцом, и отношения между вами и умершим мужем. В любом случае дети испытывают смешанный конгломерат негативных чувств от тоски, ужаса до ненависти и вины. Это сложно,нести в себе эти чувства и уметь их отреагировать даже для взрослых. Поэтому дети часто вытесняют их, используя неосознанно свои особые формы психологической защиты. Вам не стоит ждать одинаковых или каких-то определенных реакций от девочек. Просто будьте рядом,если есть сила,поддерживайте их в их переживаниях, не отказывайтесь говорить об утрате,но и навязывайте разговоров, если дети крещенные и вы веруете, совершайте необходимые обряды в храме вместе. Есть такаяч чудодейственная сила преодоления горя сочувствие и нахождение рядом. Вы справитесь. Ну а если уж вам покажется,что совсем плохо с детьми - нужна очная психотерапия переживания утраты. Ваша Наталья Николаевна.