Консультации / Педиатрия

Вены у ребенка

Здравствуйте! Сыну 2года 7 месяцев. С 1,5 лет ходит на улице только пешком, никаких колясок и рук. На данный момент может пройти 7-8 остановок или 3часа без передышки пешком. Причем для него это не проблема, никогда не хнычет. Стала замечать, что на ножках ниже лодыжки в некоторых местах стали выпуклые вены, потом еще на шее появилась. Это нормально для его возраста или это от нагрузок? Хотя для него это привычно. У ребенка ЦМВИ, увеличены шейные лимфоузлы, наблюдаемся у инфекциониста.
Здравствуйте, Елена! Венозный рисунок на ножках и на шее становится более заметным, когда кожа истончается вследствие уменьшения младенческого подкожно-жирового слоя. Иными словами, ваш ребёнок подрастает и "вытягивается". Если других проблем при ходьбе нет(нет одышки, нет посинения губ, лица, нет обильной потливости), то думаю, Вам не стоит беспокоиться.Также венозный рисунок сильнее заметен у светлокожих блондинов, чем у детей со смуглой кожей.Возможно, Ваш малыш именно такой? Тогда он просто молодец!