Консультации / Психология и психиатрия

Как лучше для дочки

Пару месяцев назад перевезли дочку, 2 года, к бабушке за 400 км от нас. Ездим каждые 2 недели на выходные. Последнее время дочка после нашего отъезда в течение 2 дней ходит по дому и спрашивает бабушку, где мама. Может, стоит ездить реже, чтобы не травмировать ребенка? Как для нее лучше? И стоит ли звонить по скайпу? Не усугубит ли это ситуацию? И еще вопрос: когда лучше забрать ребенка? Сразу перед школой или после первого класса? Знаю, что школа будет большим стрессом, так как в садик дочка не ходит....
Здравствуйте, Анастасия! Самый лучший вариант для ребенка – быть с родителями. Но иногда, к сожалению, в нашей жизни складываются ситуации, когда это невозможно… В этом случае лучше приезжать чаще, а не реже. Дочку травмирует не столько и не только Ваш отъезд, сколько непредсказуемость ситуации. Рассказывайте ей сами, и пусть бабушка тоже рассказывает, что мама приедет в выходные, что будет происходить, и как потом мама уедет и обязательно приедет, это так, и это стабильно так. Для ребенка этого возраста интервал в две недели «великоват», но лучше так, чем еще реже. Очень важно обеспечивать стабильность и выполнять обещания. По Скайпу тоже можно разговаривать, желательно в точно определенные дни. В этом случае она быстрее привыкнет к новому режиму. Постарайтесь сохранять как можно больше возможных способов контакта, чтобы она не потеряла ощущение мамы. Старайтесь проводить вместе отпуск и праздники. В то же время не принуждайте ее к контакту в те моменты, когда она этого не хочет. Ваша задача предоставить ей возможности для контакта, а она решит, пользоваться ли ими. Зачастую мамы потом обижаются на детей, что в те моменты, когда они приезжают, дети заняты своими повседневными делами и не стремятся общаться. Это поведение ребенка нормально в этой ситуации и не говорит о нелюбви к маме. Оно говорит о том, что ребенку хватает любви и заботы близких. Относительно того, когда забирать её обратно двух мнений быть не может – как можно раньше, как только позволит ситуация. Если разлука неизбежна до самой школы, то лучше - за полгода-год перед школой, чтобы у неё было время адаптироваться снова к жизни с мамой. К этому моменту потребуется именно адаптация, так как она не будет помнить опыта совместного отдельного пребывания с мамой без бабушки. Поэтому, в таких случаях иногда мамы предпочитают забрать ребенка с бабушкой на какое-то время. В тот момент разлука с бабушкой, друзьями и изменение условий жизни будет не меньшим стрессом, чем сейчас. В случае переезда после первого класса стресс усугубится, так как придется снова адаптироваться в новой школе, в уже сложившейся системе одноклассников. Если она пойдет в первый класс у бабушки и ей там будет комфортно, то в этом случае уже лучше дождаться окончания начальной школы и затем спросить у ребенка, что она думает о переезде. Желаю Вам, чтобы вы смогли быть вместе как можно раньше и сохранили близость отношений.