Консультации / Фтизиатрия
Рубец на легких
Любовь Андреевна, у меня к вам есть вопрос. В том году муж делал флюорографию, было всё чисто. Неделю назад сделал- у него рубец на легком. Он никогда не болел туберкулезом. И врач сказал, что рубец может быть только от туберкулеза. Мы уже не знаем, что и думать. Подскажите, пожалуйста, от чего рубец может быть? Неужели это начавшийся туберкулез, на ранних стадиях?

Сказать сложно, это надо смотреть снимок. Рубец это фиброз. Может он и был, да его не описывали. У меня была больная которой говорили что рубец , а оказался туберкулез. Надо взять снимок этот и предыдущий и топать на консультацию к фтизиатру или пульмонологу.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Рубец на легких» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2012