Консультации / Неврология

Что делать

Здравствуйте! Моему сыну 4 года 9 месяцев. Но он до сих пор писается по ночам, поднять его, ну, не возможно, трудный на подъем. Как бороться с этим? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте Виктория .Чаще всего ночное недержание мочи у детей связано с неравномерным созреванием различных отделов мозга, что приводит к задержке закрепления рефлекса. Также энурез у детей иногда проявляется вследствие заболеваний органов мочевыделения. Поэтому нужно обязательно показать малыша врачу-урологу или нефрологу. Обследовав ребенка, он выяснит, нет ли у него возможных аномалий в строении мочевыводящих путей, достаточно ли развит сам мочевой пузырь, и нет ли в нем каких либо инфекций, требующих специального курса лечения. Только после того, как будет установлена причина энуреза, может быть назначено правильное лечение. С целью профилактики заболевания лучше своевременно обучать малыша пользоваться горшком и следить за тем, чтобы ребенок регулярно и полностью опорожнял мочевой пузырь. Соблюдение питьевого режима - обязательно. Недопустимо, чтобы ребенок привыкал пить перед сном и ночью. Ребенка, страдающего ночным недержанием мочи, не стоит принудительно будить, чтобы он опорожнил мочевой пузырь. Ночью малыш должен спать. Следует ограничить острые блюда, а также продукты, обладающих мочегонным действием: молочные продукты, яблоки, огурцы, крепкий чай. Рекомендовано 4-х – 5-и разовое питание с последним ужином не позднее 19-30, но не менее, чем за 3 часа до сна. Для лечения ночного недержания мочи, которое связано с функциональными нарушениями нервной системы используют препараты, относящиеся к группе ноотропов, а также успокоительные средства. Старый народный способ рекомендует класть ребёнку под подушку обыкновенный корень валерианы. Для назначения лечения очная консультация врача-невролога обязательна.