Гнойная ангина скарлатина 5 лет

анонимно
Здравствуйте! Сегодня ночью температура поднялась до 39,5. Вызвала педиатра - нашла и показала мне гной в горле, справа увелич.лимфоузлы. Выписала: сумомед, люголь-спрей, парацетамол. Весь день не спадала температура и не сбивалась. После сумомеда, произошла рвота. Позвонила на мобильный педиатру, она посоветовала снова выпить АБ. Я дала. Снова рвота. Потом пошли полоскать солью и содой (с криками и отказами). После полоскания одного, температура спала. Но у нее очень сильный белый налет на языке. И красные пятна на небе и зеве. Скарлатина? Может нам какие анализы сдать?

Отвечает Валешная Наталья Николаевна
педиатр, ЛОР
Здравствуйте, Нелли! По Вашему описанию похоже на ангину или стоматит, это не скарлатина. Назначенное Вашим врачом лечение должно помочь. По поводу насильственного полоскания- эффект будет минимальный.Полоскания можно заменить таблетками для рассасывания( стрепсилс, септолете, фарингосепт и другие), применением спреев (ингалипт, гексорал,тантум).Постарайтесь это делать добровольно. У некоторых детей при боли в горле рвота может возникать при любом вмешательстве.Если на теле и лице у девочки не было никакой сыпи, то не стоит думать о скарлатине