Консультации / Неврология

Ребенок кричит по ночам

Моему сыну 3 года, последнее время, а именно 3 ночи подряд, плачем и кричим по ночам. Вообще он у меня очень впечатлительный. Если за день, что-то произошло, к примеру, не дали какую-то игрушку, потом ночью просыпается плачет, просит ее. Не поделил что-то с кем-то, тоже ночью плачет. Плачет, если делаешь ему замечание или пытаешься поправить его когда делает не правильно. Что нужно сделать, чтобы впечатление произошедшие за день у ребенка не влияли на качество его сна?
Здравствуйте. Прежде всего, нервную систему гипервозбудимого ребёнка нужно закалять и укреплять. Существуют периоды в жизни ребёнка, когда укрепление нервов просто необходимо. Важно позаботиться о нервах ребёнка во время кризиса 3 лет. Физические упражнения благотворно влияют на укрепление нервной системы, пусть малыш выполняет ежедневно небольшой комплекс упражнений. Очень важно соблюдать режим дня, укладывать ребёнка на дневной сон. Заведите правило раз в день разговаривать с малышом по душам, малыш ждёт от вас поддержки. Детям, у которых ослаблена нервная система требуется больше ласки и внимания. Длительные прогулки на свежем воздухе очень здорово влияют на закаливание нервной системы. Не разрешайте ребёнку смотреть телевизор - это способствует растормаживанию нервной системы. Вместо телевизора сходите лучше в бассейн - это пойдёт и Вам и малышу на пользу. Давайте ребенку успокоительные травяные чаи ("Успокоительный", "Детский успокоительный"), делайте перед сном ванночки с хвойным экстрактом, морской солью. Обязательно посетите детского невролога - невротические реакции у детей могут быть проявлением более серьезной патологии.