Консультации / Гинекология

Нуждаюсь в совете

Добрый вечер Михаил Владимирович. Анализы спермаграммы мужа таковы: концентрация сперм.72.10, общее коли. сперм.288.10, активноподвижные с поступат. движением 8%, малоподвижныес пост. движением 17%, с непоступат.движением 35%, неподвижные 40%, жизнеспособность 82%, нормальные сперматозойды (морфология) 38 %. Патологические формы 62%, дефекты головки 51 %, дефекты средней части 32%, дефекты хвоста 15%, незрелые формы 5 %. Индекс множественных аномалий 1,7, индекс дефективности спермы 1,0.Анализ семенной жидкости: объем эякулята 4мл., цвет белый, pH 7,6, вязкость 2 см, разжижение 30 мин., концентрация круглых клеток 2,0.10, концентрация лейкоцитов 0,5.10, эритроциты не обнаружены, липоидные тельца - умер.кол-во, амилоидн.тельца не обнаружены. Для стимуляции принимала утрожестан 4 раза в день с 14 по 25 день цикла, клостильбегит по 1 т. с 5 по 9 день цикла, гонадотропин хорионический 500 тыс. на 9,11,13 день цикла. После стимуляции овуляция происходила. В настоящее время тоже бывает, правда не каждый месяц. Заранее благодарю.
Добрый день, Елена Балашова! Результаты спермограммы плачевны. Первое, что Вы должны сделать-это направить своего мужа к андрологу и это самое главное! Не стоит издеваться над своим организмом, стимулируя постоянно яичники, в этом ничего хорошего для Вас нет. Тем более не стоит на данный момент делать лапароскопию. Пока муж с помощью врачей не нормализует показатели спермограммы, с Вашей стороны все активные действия пойдут в пустую, для зачатия нужны двое!!