Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Ребенок на искусственном вскармливании, с рождения давала Хумана пре, какала 4-5 раз в день. Но на 2 неделе появились пару прыщиков, на третьей — обсыпало лицо, шею, грудку, голову. Я перевела ее на Хумана гипоалергенный. Уже три дня принимаем. Прыщики пока не прошли. Но какать она теперь стала 1-2 раза и то с помощью глицериновых свечей. Стул стал густой и зеленоватый. Не знаю, что и делать. Была одна проблема, а стало две.
Добрый день, Наталия Для специалистов Вашего города совсем нетрудно осмотреть Вашего ребенка и разобрать, что это за «… пару прыщиков, которые появились на второй неделе, а на третьей — обсыпало лицо, шею, грудку, голову...» Вам необходимо знать, что искусственное вскармливание ребенка, особенно с рождения, как правило, приводит к проблемам подобного рода (возраст ребенка Вы не указали). Раз существует коммерческий продукт «Хумана гипоаллергенный», то это значит, что в состав Хумана все же входят вещества («факторы риска»), которые сенсибилизируют организм, и в любой момент они могут вызвать аллергию и др. проблемы. Следует знать, что в классическом варианте, аллергия – это иммунная реакция на белки, которые все же содержаться во многих природных продуктах (например, коровье молоко, яйца и пр.), и искусственных смесях (практически во всех) Аллергический статус (если он есть) или разнообразные его дебюты всегда протекают с повреждением не только кожи и слизистых (разной степени выраженности), но и органов систем и организма в целом. Например, Вы утверждаете, что «… какать она теперь стала 1-2 раза и то с помощью глицериновых свечей. Стул стал густой и зеленоватый». В этом случае заинтересован желудочно-кишечный тракт (возможно, изменилась кислотность, возник дисбактериоз и многие другие причины.) Вы пишите, что «Была одна проблема, а стало две». Я не согласен, так как это продолжение проблемы искусственного вскармливания детей. А сама процедура – это подвиг (при условии, если врач и родители ребенка хорошо продумают все этапа вскармливания) В этом аспекте Вам надо хорошо подумать совместно с врачами относительно приема пищи для ребенка (качество, количество, состав, частота приема, своевременность, что добавить и что отменить и т.д.). Длительный прием одного и того же продукта, который содержит белки – это путь к сенсибилизации. Всегда надо ставить вопрос о раннем выявлении у ребенка первых признаков всевозможных патологических реакций, обусловленных сенсибилизацией. Что касается проблем со стулом, то, возможно могут помочь (в какой-то мере) бифидо-, лакто- или колибактерин, интестибактериофаг, пиобактериофаг (посоветуйтесь с врачами) Все будет хорошо. Сообщите мне планы. С уважением, Костюшов В.В..