Консультации / Аллергология и иммунология

Алегрия на коровье молоко и белок яйца

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет, с рождения у нее аллергия на коровье молоко, белок яйца. Когда начинали прикорм (6 месяцев) аллергия проявлялась и на говядину, бананы. Молочные продукты в натуральном виде не употребляет, молоко ипоаллергенное пила до 2 лет. Яйца даем перепелиные. В скрытом виде молоко и яйца не всегда вызывают покраснение. Вопрос в том, стоит ли давать молочные продукты, несмотря на покраснения? И насколько может отразиться в будущем на ее организме то, что она не ест молочное? Спасибо большое за ответ.
Добрый день, Елена. Для специалистов Вашего города совсем нетрудно разобраться в проблеме Вашего ребенка и оказать помощь советом. Аллергия – это иммунная реакция на белки, которые содержаться во многих природных продуктах (например, коровье молоко, яйца и пр.), и искусственных смесях (практически во всех). Согласен, что «…в скрытом виде молоко и яйца не всегда вызывают покраснение». А на Ваш вопрос : «…стоит ли давать молочные продукты, несмотря на покраснения?» я пока отвечу, что не стоит рисковать (в данный период), а потом посмотрим. На Ваш второй вопрос: « И насколько может отразиться в будущем на ее организме то, что она не ест молочное?», считаю, что это временное ограничение (в данный период), а потом может все оказаться не таким актуальным. Вашей дочери уже 6 лет. Постарайтесь ее обследовать в плане глистной инвазии, дисбактериоза , и других возможных причин. Особенно важным является состояние желудочно-кишечного тракта (от полости рта до толстого кишечника), наличие синуситов, аденоидов и пр. Все не перечислить, но в любом случае нужно искать и исключать. Это лучше, чем ничего не делать. Кроме того, Вам надо хорошо подумать совместно с врачами относительно приема пищи для ребенка (качество, количество, состав, частота приема, своевременность, что добавить и что отменить и т.д.). Длительный прием одного и того же продукта, который содержит белки (особенно искусственного) – это путь к сенсибилизации и аллергии. Может оказаться так, что тщательная санация организма, включая антигельминтную терапию и восстановление дисбактериоза, окажутся весьма полезными для Вашего ребенка (посоветуйтесь с врачами). Все будет хорошо. Сообщите мне результаты и планы. С уважением Костюшов В.В..