Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Дочери 12 лет Год назад начались подергивания правых к...

Здравствуйте! Дочери 12 лет. Год назад начались подергивания правых конечностей, наблюдаемся у невролога. За этот период пришла к выводу, что они возникают на фоне волнения - не решила пример на самостоятельной; боялась, как бы не забыть выученный стих; как бы хорошо спеть песню на выступлении и т.п. Девочка тихая, застенчивая. Боится отрицательного мнения о себе, боится быть непонятой. В школе учится хорошо, к школьным делам относится ответственно, а вот эти необоснованные волнения, на мой взгляд, доставляют вот такие проблемы. Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью психологии, каких-либо тренингов, придать ей уверенности, снять эти страхи? Как научить ее справляться со своими страхами? Могут ли помочь консультации психолога справиться с нашим недугом? Буду признательна за любую информацию, либо за ссылки на нее. Заранее очень благодарна.
Здравствуйте. Обязательна консультация психоневролога. И тщательное следование всем врачебным предписаниям. Занятия в школе со школьным психологом - при условии полного предъявления анамнеза и проблемы - в индивидуальной психокоррекционной форме (подбирается в соответствии с личностью ребенка и в зависимости от образования психолога) будут полезны. Психолог обязан вам их предоставить и не менее 10-15 сеансов. Иначе результата не будет, либо будет кратковременным, неустойчивым. Кроме того необходимо наблюдение психолога за реагированиями девочки в классе. А впоследствии разработанная совместная тактика изменений с учителями. Работа большая и нелегкая. Но результат может быть явным. Следует проработать и систему взаимоотношений в семье с целью ее гармонизации. Ваша Наталья Николаевна.