Консультации / Отоларингология

Здравствуйте Дочери 6 лет после лечения затянувшегося гнойного гайм...

Здравствуйте! Дочери 6 лет,.после лечения затянувшегося гнойного гайморита амоксиклавом 7 дней и затем цефтриаксоном внутривенно 10 дней началась ангина через 4 дня. Пролечили 7 дней флемоксином,через день снова повторная ангина - пролечили макропеном 7 дней. Краснота так и не ушла, миндалины сильно увеличены, ночью тяжело дышать. Сейчас рассасываем таблетки имудон и прыскаем мирамистином, в нос авамис. Сегодня лечению 5 дней, а результат только что нет температуры, но горло всё равно красное и миндалины распухшие. Боюсь повтора 3 ангины после окончания лечения. Высеялся стафилоккок во время ангины. Что делать? С 5 октября начала болеть ангинами, сидим дома, что делать? Снова антибиотики! Боюсь уже не выдержит, итак болит живот из-за такого количества антибиотиков.
здравствуйте, Марина!То лечение, которое Ваша девочка сейчас получает (имудон,мирамистин, авамис) считаю достаточным на данный момент. Необходимо дополнительно пролечить кишечник, т.к. явления дисбактериоза, несомненно, имеются. Для этого можно применить ЛИНЕКС, ХИЛАК или БИФИДУМ-БАКТЕРИН в течение 7-10 дней. Для улучшения защитных сил рекомендую препараты ЭХИНОЦЕИ(иммунал) или ЭЛЕУТЕРОКОККА.То, что во время ангины высеяли стафилококк- это нормально, именно он и является возбудителем ангины. В этот период мазок из горла и носа берётся на дифтерию, её не было, это тоже хорошо. Думаю, что анализы крови и мочи Вашей девочке тоже проверили. Желательно после ангины сделать укол БИЦИЛЛИНА на 7 дней или на 28 дней (бициллин-3 или бициллин-5), он делается для профилактики ревматизма и назначается только лечащим врачом.Я уверена, что Ваша девочка постепенно поправится.