Консультации / Отоларингология

Проблемы с аденоидами

Здравствуйте! Моей дочке 2,7 годиков, у нее аденоиды, днем они ее не беспокоят, но как только ложиться спать, два-три часа спит спокойно, а потом начинает дышать ртом и кашлять. Кашель сухой, просим закрыть ротик и дышать носом- все проходит, но как только ложится на спину и начинает дышать ртом, сразу кашляет. Подскажите, пожалуйста, как прекратить это кашель?
Здравствуйте, Екатерина! При увеличении лимфаденоидной ткани в носоглотке (аденоиды) дыхание ребёнка, конечно, затруднено, особенно тяжело дышать ночью. Для облегчения дыхания используйте АКВАМАРИС- это обычная морская вода , препарат очень полезный, содержит морскую соль и полезные микроэлементы(йод, бром, кобальт и др.), хорошо увлажняет слизистую оболочку полости носа, снимает раздражение и воспаление, и улучшает местный иммунитет полости носа. Постарайтесь следить, чтобы воздух в комнате ребёнка не был сухим, используйте увлажнитель воздуха или ведро с водой, поставленное рядом с отопительной батареей. И ,самое главное, покажите дочку детскому ЛОР-врачу- возможно, пора решать вопрос об удалении аденоидов?