Консультации / Психология и психиатрия

У сына стресс

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Сыну моему 3,2 года, в сад ходим с 1,10 лет, сад любит, ходит с настроением, воспитатели чудесные, дома- все прекрасно (любим, в меру строги с папой, зацелован родителями и бабушками-дедушками). Две недели как появилась привычка грызть ногти и тащить все в рот. Руки или какие-то предметы во рту постоянно! Постоянно напоминаю ему- вынь руки (игрушку и т.д.) изо рта- вынимает ровно на полминуты. Что с этим делать, как отучить? Обстановка в семье прекрасная, перемен никаких не было. Единственное, месяц начали ходить в школу (раз в неделю на 1,5 часа), ходит с удовольствием. Спасибо заранее.
Здравствуйте!Явно невротический признак с проявлением аутоагрессии и бессознательным требованием орального – теплого - отношения МАМЫ. Вы не беременны? У Вас лично перемены не произошли? Каково Ваше внутреннее состояние? Эмоциональное? Вспомните: что-то произошло две недели назад - значимое для Вас? Ребенок ощущает нехватку Вас. Сейчас, в кризисный период, это может быть обострено даже мелочами. На Ваш взгляд, как звучат эти фразы: "Руки или какие-то предметы во рту постоянно! Постоянно напоминаю ему- вынь руки (игрушку и т.д.) изо рта- вынимает ровно на полминуты. Что с этим делать, как отучить?"? Здесь эмоции жесткие безальтернативные - уж конечно, нет тепла, которое ребенок получает, пока сосет грудь мамы, при условии если мать в это же время не в сайте...и не с телефоном. Это метафора, конечно, но она поясняет , что такое давать оральное тепло - полное включение в малыша, на одном уровне, оберегающее, ровное, спокойное, без толики тревоги, а только с любовью и радостью. И зацелованность в таком возрасте = это перебор. Ребенок может быть тревожен от излишних ласк. Он хочет ,чтоб его целовали, инициирует сам ласки-поцелуи? Он что, просился еще и в школу вечером раз в неделю - или за него решили ? Сейчас ему важно иметь возможность проявлять свои желания в жизнь, а желания эти, конечно, альтернативно должны ему рисовать вы...как бы угадывая... «компот, чай, сок, молоко, водичку пить хочешь?» «Водичку!» - отвечает гордо, чувствуя ,что САМ выбрал в мире (который организовала МАМА). Вот так все непросто. Сколько времени вы с ребенком в сутки? чем заняты? как связаны вы во время занятий эмоционально? не только вы - но и он? Невроз ребенка организуется часто от нарушения экологии эмоциональной связи матери и дитя. Этому в чате Вас, к сожалению, не научу. Но анализ необходим. Формальных данных вы не даете, но видимая причина в этом. Приходите! Ваша Наталья Николаевна.