Консультации / Кардиология

Здравствуйте Любовь Евгеньевна Появились еще некоторые детали Оказы...

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! Появились еще некоторые детали. Оказывается, у папы с рождения овально-щелевидное окно в сердце (около 2 мм.)Тогда возникают вопросы: 1. Какова вероятность передачи этой аномалии моим детям? Насколько это опасно? 2. Может ли влиять эта аномалия на появление мерцательной аритмии? 3. В 9 мес. у моего младшего сына будет только ЭКГ, нужно ли УЗИ сердца для исключения овального окна в сердце? 4. Если УЗИ нужно, то подойдет ли обычное, моему отцу овальное окно обнаружили на спец.УЗИ с вводом трубки через пищевод. 5. Как узнать о том, есть мерцат.аритмия у младшего или нет? Ведь это эпизодическое проявление, сейчас есть, через неск.минут нету, ЭКГ может не показать. А в силу возраста ребенок может не заметить у себя ничего или просто считать, что это нормально. Спасибо за ответы.
Здравствуйте, Диана. Открытое овальное окно - врожденная особенность, встречается довольно часто. Когда ребенок находится в утробе матери, для его кровообращения необходимо, чтобы полости правого и левого предсердия сообщались между собой. При рождении, первом вздохе (крике) разница давления способствует тому, что овальное окно закрывается, однако это происходит не всегда. В 50% случаев открытое овальное окно закрывается к 1 году жизни, еще 30% - к 5 годам. В подавляющем большинстве случаев совершенно не опасно, у взрослых часто может быть случайной находкой - как в случае с Вашим папой. Никаких достоверных данных, позволяющих судить о связи открытого овального окна и возникновением мерцательной аритмии, нет. Сейчас детям делают УЗИ всех органов, в том числе сердца в возрасте до 1 года, чаще всего в 1 месяц. Если Вы не делали, сделайте. И конечно, обычного будет достаточно, чреспищеводная ЭхоКГ - процедура, тяжеловатая даже для взрослых, а уж ребенку ее можно сделать вообще только под общим наркозом, к тому же никакой необходимости в этом нет. Приступ мерцательной артимии может сопровождаться резким ухудшением общего состояния - побледнением, головокружением, вплоть до обморока, потливостью, общей слабостью. Может протекать совсем бессимптмно. Если подвести итог, я считаю необходимым сделать ЭКГ и УЗИ сердца (ЭхоКГ). Если там никаких отклонений нет, спокойно жить и не беспокоиться об аритмии. Конечно, соблюдая меры профилактики, о которых мы уже говорили. Если же будут какие отклонения, пишите, будем решать Ваш вопрос дальше.