Консультации / Психология и психиатрия

Екатерина Алексеевна спасибо большое за консультацию за положительн...

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за консультацию, за положительные результаты хвалю, хлопаем в ладоши все без исключения, все в семье говорят ему: "Молодец!". Недавно я очень устала, и в 4 часа дня легла отдохнуть (т.к. он спит у меня с 13.30 до 16.00), говорю ему: "Мама устала, ты рядом играй, если писать захочешь, мне скажи". И представляете, он меня разбудил и говорит: "Мама, пись!" Моему счастья в этот день не было предела, я его похвалила, даже конфетку дала. Но на следующий день в воскресение он был не в настроении и с утра пинал горшок, я убираю горшок, одеваю штанишки, он отбегает от меня и демонстративно, вытаращив на меня глаза писает в штаны, и так уже 3 день. Я уже не ругаю его, объясняю, как могу, ласкаю его: "Ты так не делай". Он со мной соглашается, но как писать- опять повторяется.
Не переживайте, регрессии у детей встречаются довольно часто. Для ребенка освоение горшка - это переход на новую стадию развития и значительный шаг к обретению независимости от взрослых. Когда у малыша начинает получаться ходить на горшок самостоятельно, для него это настолько волнительно, что он ненадолго может регрессировать, т.е. переходить на более раннюю стадию ( до овладения горшком), что на подсознательном уровне его успокаивает. Старайтесь не обращать внимания. Если он не просится на горшок и писает в штаны, с улыбкой скажите ему, что в следующий раз нужно попроситься на горшок. Кроме того, можно какое то время совсем ничего не говорить. Тогда ребенок не будет чувствовать давления с Вашей стороны и скоро снова начнет использовать горшок. В любом случае, Вы на правильном пути, наберитесь немного терпения.