Консультации / Педиатрия

Мокрота у ребенка

Здравствуйте. У моего сына подозрение на пневмонию, ему 2 месяца. Сначала поставили диагноз ОРВИ. У него влажный кашель, присутствует мокрота. Нас положили в больницу на две недели, сделали рентген- ничего не показало. Хотели второй рентген, я не согласилась. Нас выписали домой. Сегодня была у педиатра, она нас опять отправляет в больницу. Может, можно как-то вылечить кашель и вывести мокроту? Помогите мне, пожалуйста.
Без прослушивания и анализов трудно дать какие-либо рекомендации, если нет температуры и воспаления в крови, то торопиться в больницу не стоит, если есть возможность, то проконсультируйтесь у пульмонолога (необходимо исключить муковисцидоз). А из рекомендаций по уходу - делайте массаж грудной клетки натощак и после массажа нажимайте на корень языка, чтобы ребенок срыгнул излишнюю мокроту, т.к. в таком возрасте дети не умеют отхаркивать мокроту. Много мокроты может образоваться из-за бесконтрольного применения отхаркивающих препаратов. В любом случае такого маленького ребенка необходимо ЕЖЕДНЕВНО наблюдать и выслушивать, может ваш врач просто не хочет к вам каждый день ходить, тогда ходите к нему сами, запишитесь на консультацию к заведующему отделением. Выздоравливайте)))