Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в роли животного

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У нас такой вопрос: ребенку сейчас почти 3 года, он постоянно находится в роли какого-то животного или предмета (орел, конь, пес, лама, кран), на свое имя не реагирует, если ему говоришь: "Гриша, сделай пожалуйста...", он отвечает: "Я не Гриша, я - орел, видишь какие крылья", если ему сказать ты - Гриша, а не орел, обижается, плачет. Приделывает себе хвосты. Нормально ли это? И как стоит реагировать?
Здравствуйте, Мария! Повода для беспокойства у Вас нет. У Вашего сына прекрасное воображение. По данным исследований бурная фантазия в детстве приводит к повышенной креативности во взрослом возрасте. Представлять себя животным ничем не отличается от игры в дочки-матери. Таким образом дети учатся смотреть на мир глазами других (в Вашем случае, животных). Раньше для Вашего сына был главным только он сам, а чувства и внутренний мир окружающих для него не существовали. Теперь, повзрослев, он пытается представить как думает и ведет себя орел (лошадь, собака и др.). Подыгрывать в этом ему не надо, но и противоречить тоже. Можно спросить: "Гриша, ты сегодня кем будешь?" или сказать, что орлы не смотрят мультфильмы, не играют в игрушки и пр. Если его такие вопросы расстраивают, то лучше его не беспокоить. Эта фаза пройдет и Вы будите с улыбкой о ней вспоминать. К специалисту стоит обратиться родителям, у детей которых, помимо чрезмерной фантазии, также наблюдается значительная задержка речи или проблемы при социализации.