Консультации / Гастроэнтерология

Запах изо рта у грудничка

Светлана Корнелиевна здравствуйте, моему ребенку 4.5 месяца. Она на смешанном вскармливании (больше смеси чем грудного молока). Где-то в 2.5 месяца стала замечать неприятный запах изо рта. При том что запах не в течение дня, а именно когда ребенок засыпает - в 21:00 и опять просыпается в 00:00, чтобы поесть.. Далее, когда он просыпается в 3 или 4 или 6 утра такого запаха нет. Запах напоминает даже не запах изо рта, а запах из желудка, как у больного человека у которого язва или гастрит. Какает ребенок регулярно, не срыгивает.Набирает вес хорошо, бодр и весел.... Жаловалась педиатру, она сказала, что это из-за того, что молоко перекисает во рту... Но запах то не изо рта.... Участковый гастрэнтеролог ничего не сказала по этому поводу! А нас с мужем это очень беспокоит.. Помогите пожалуйста, советом, что нам делать, куда пойти? И что это может быть? Может быть из-за смеси? Даем Симилак премиум 1
Следует учитывать,что запах с Ваших слов появляется только 1 раз при засыпании, а это несколько уменьшает количество причин, из-за которых это может происходить. Ребенок, особенно вечером, может заснуть не до конца проглотив часть еды. Иногда он может 1 раз срыгнуть, а Вы этого можете и не заметить. Что делать? Правильное кормление грудью или смесью, вечером несколько меньшая порция, не уменьшая суточного количества, после кормления подержать вертикально для выхода воздуха, сон со слегка поднятым головным концом.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запах изо рта у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2012
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.