Консультации / Психология и психиатрия

Детский сад

Здравствуйте, Наталья Николаевна! У меня к вам такой вопрос: 1) так ли необходимо ребенку посещать детский сад для успешной подготовки к школе и для умения вести себя в обществе и со сверстниками, или же достаточно будет посещений развивающих занятий. Моей дочке 5 лет, она гиперактивна и часто болеет. В сад ходим, остается только до обеда. Ходим неделю, а 3-4 недели болеем и так всегда! Я подумываю забрать её из сада, так так получается что из-за постоянных болезней она ни в саду не занимается, ни в кружках. Может бросив сад она болеть меньше будет и мы хотя бы на развивающие занятия походим. 2)И ещё такой вопрос. Дочка практически все время нас с мужем не слушается, а воспитатель последний раз мне сказала, что девочка умная, но нет культуры общения! Каждый раз я прошу её слушаться,она обещает, но будто через 5 минут забывает о чем с ней говоришь. Мы не знаем как с ней еще разговаривать и что делать, как сделать ее послушной??? я постоянно хожу раздраженная и сама устала от этого. Спасибо.
Татьяна. Послушание такого ребенка как пятилетний - это конечно хорошо. Но ожидать послушания в пять лет рановато. Тем более, что это возраст особый, он характеризуется активной физиологической фазой созревания корковых структур головного мозга, поэтому сложен для ребенка. И от того, насколько ей будет спокойно и защищенно рядом с вами, зависит ее будущие возможности и волевые в том числе. Только в книге можно было написать: "Медведя лет 5-6 -ти учили как себя вести" - и то: возраст указан до 6 лет- не зря. Учить может и надо - весь вопрос: чему и главнее вопрос КАК. Я много писала об этом ранее ,почитайте мои ответы на сайте. Теперь о ребенке ЧБД (частоболеющее дитя) - ваш ребенок наверняка имеет травму в родах или в младенческом периоде. Девочка очень связана с вами, реагирует на отрыв болезненно - прямой болезнью. Ум здесь ни при чем. Надо дать ей потребность в материнском тепле удовлетворить. Если - нет - вы получите психосоматические заболевания. А это путь в никуда. Принимайте меры, удачи, ваша Наталья Николаевна.