Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, касательно поведения моего сына (год и три месяца). Забирается на высокие предметы, может упасть, больно ушибиться, поплачет и обратно отправляется на этот же высокий предмет. Вторая проблема: если что-то ему не нравится, может плашмя упасть на спину, начать кататься. Мне кажется инстинкт самосохранения у него отсутствует вообще. Спасибо, что прочитали. Подскажите, что можно сделать?
Добрый день! Исследуя различные предметы, в том числе и опасные, Ваш малыш изучает окружающий мир и развивает моторику. Нервная система ребенка такого возраста далека от совершенства, поэтому его способность делать выводы из собственного опыта ограничена. Кроме того, он не знает, что такое опасность, и может карабкаться на высокие предметы, падать с кровати и играть с розеткой. Для этого и необходим контроль взрослых. Что касается истерик, то Ваш сын не может словами выразить свое недовольство, поэтому показывает это всем своим видом (падает на пол или кричит). Его поведение абсолютно нормально для его возраста, и волноваться не стоит. Главное, обеспечить его безопасность.