Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Вот хотела узнать моей доченьке скоро год Все в норме ...

Здравствуйте! Вот хотела узнать, моей доченьке скоро год. Все в норме в плане развития и здоровья! Вопрос такой - обязательно ли делать три прививки от коклюша в ляшечку и вообще? В роддоме сделали 3 обязательные (названия не помню) выписали, на третий день, сделали 2 от коклюша - первую перенесла норм, вторую начала плохо спать, от третей мы отказались, т.к у нас в городе и области очень много фактов плохого влияния этой прививки на здоровье и жизнь ребенка. У одного ребенка перестала расти ножка после этой прививки, у второго стал опухать нос и синеть, и все это после 3-й прививки в ножку. Я очень боюсь за здоровье доченьки. Я не хочу чтоб дети были в роли подопытных мышей. Посоветуйте, нужны ли они эти прививки????
Здравствуйте, Карина. Не очень понятно какие именно прививки были сделаны вам в роддоме, так как в роддоме делают 2 прививки (от гепатита В и туберкулёза). Необходимо это уточнить. Лучше всего если вы сами будете вести календарь тех прививок, которые делают вашему ребёнку, чтобы быть в курсе. Насчёт прививки от коклюша, я как понимаю вы имеете ввиду вакцину АКДС - это комплексная вакцина от коклюша, дифтерии, столбняка. Профилактика этих болезней необходима, так как в отсутствии иммунитета эти болезни могут протекать очень тяжело, что может привести к инвалидизации или даже смерти ребёнка. АКДС - отечественная вакцина, она переносится ребёнком тяжелее, чем импортная (Пентаксим, Инфанрикс). Вы можете их сделать платно.