Консультации / Неврология

У моего сына эпилепсия и бронхиальная астма

В 7 лет на фоне осеннего обострения астмы случился первый приступ эпи. Сейчас сыну 9 лет. МРТ - хорошая, по ЭЭГ - лобная идиопатическая эпилепсия. Сидим на тореале и ламиктале. Излечима ли такая эпилепсия?
Здравствуйте Ирина. Согласно статистическим данным около 70% пациентов через 5 лет адекватного лечения не имеют эпилептических припадков, у 20% больных наступает длительная ремиссия (2-5 лет), до 20-30% больных страдают эпилепсией всю жизнь. Залогом успешного лечения является соблюдение следующих правил: Регулярный прием назначенных препаратов. Всегда имейте запас препаратов. Не принимайте без консультации с лечащим врачом других лекарственных препаратов. Они могут уменьшать действие противоэпилептических препаратов и вследствие этого это провоцировать приступы. Соблюдайте режим сна и бодрствования. Недосыпания, частые изменения время засыпания и пробуждения, а так же избыточный сон могут усиливать приступы. Избегайте ярких мерцающих источников света. Приступы могут быть спровоцированы: фотовспышками; при быстром переходе из темноты в светлое помещение; бликами на поверхности воды; светоэффектами на дискотеке; различными компьютерными играми. Подросткам категорически противопоказаны даже небольшие дозы алкоголя.