Консультации / Психология и психиатрия

Приветствую Вас У меня больная ревность Как бороться Я замужем вот ...

Приветствую Вас. У меня больная ревность. Как бороться? Я замужем вот уже 4 года, сын есть. Муж у меня симпатичный и общительный, я его страшно ревную. Меня в дрожь бросает, при мыслях, что он уйдет. Как мне быть? Чего я боюсь- сама не знаю.
Здравствуйте, Альфия! Вы сами определили свою ревность больной. Поводов для обоснованной ревности у Вас нет. Красота мужчины не абсолютный, а относительный критерий измен. Судя по тому, что Вы уже паникуете по этому поводу, с дрожью, то есть с вегетативными проявлениями, Ваш страх зашёл далеко. Вероятнее всего, в жизни у Вас был опыт подобных ситуаций, даже может быть не лично с Вами, а с близкими Вам людьми, допустим с сестрой. Или в детстве Вы пережили момент разрыва родителей из-за измены. Повспоминайте, и постарайтесь вспомнить, "пройти" заново вместе с ними эту ситуацию, в виде беседы. Чем подробнее и искреннее, не обходя тяжестей проблемы, будет этот разговор, желательно с эмоциональным отреагированием, т.е. не стесняясь слёз, тем легче Вам будет после этого. Обычно те, кто сам испытал реальную, обоснованную ревность знают, чем больше слов, действий производит ревнивец, тем больше шансов у него быть покинутым. А уверенный в себе, самодостаточный человек, я даже не разделяю при этом мужчин и женщин, может и пережить эту ситуацию, и даже простить измену, если по настоящему любит.