Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация сына в дестком саду

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Помогите нам пожалуйста!!! Моему сыну 3,4 года. Хотим в садик уже второй год. Первый год адаптация проходила очень долго, наверное по причине того, что очень часто болел. Неделю в садик, месяц на больничном, а то и больше. Были эмоциональные переживания, т. е. тревожно спал, унылый в садике ходил. Но он нормально кушал, играл с ребятами. Жалоб, так таковых, не было от воспитателя. К концу первого года он даже привык. Но тут нужно было переходить в другой садик из ясель. И всё заново началось, но тут ещё хуже. Поначалу было более или менее. Сейчас он отказывается кушать, даже ложку в руки взять. Даже заставить его не могут. И отказывается что-то делать, допустим все сели лепить, а он не хочет. Сегодня я осталась на завтрак, чтобы он покушал. Даже мне трудно его было уговорить, но в конце концов покушал чуть-чуть. Не хотел меня конечно отпускать. Домой приходит всё сам кушает и хорошо. Мне говорит, что в садике мальчик обижает. Я так посмотрела, что он не только его обижает. Дома он хорошо себя чувствует, а как в садик так всё.... До садика он у меня такой жизнерадостный был, всё время веселился, улыбался. Покоя мне просто не давал. Считаю его гиперактивным ребёнком, но чувствительным и эмоциональным. Сейчас я его просто не узнаю. Нервный такой, из-за каждого пустяка так переживает, психует. В принципе, я тоже эмоциональный человек, и мне кажется это передалось и ему. Папа у нас сильный, волевой. Подскажите как нам быть!!! Очень переживаем!! Это получается два года проходит адаптация!!!
К вопросу приложено фото
Вам надо забыть о том, что ребенок когда-то адаптировался и все проделать заново: водить на три-четыре часа (неделю – три) ,оставаясь при этом с ним на время, пока он не стабилизируется эмоционально и не войдет в игровую ситуацию. Потихоньку изучить ребят - и подсказать ему ,кто весело и интересно с ним общается, может пригласить дружков на праздник домой...Учить ребенка постепенно овладевать сюжетно –ролевой игрой и подчинению чужим правилам. .Вобщем все, что надо для адаптации как в первый раз ,а то и лучше....И еще. Ребенку надо до трех лет сидеть дома с мамой. А когда он в кризисе трех лет начнет стабилизироваться - тогда в сад. Думаю, что это нетрудное правило.... С уважением, ваша Наталья Николаевна.
К вопросу приложено фото