Консультации / Терапия

Здравствуйте моей дочери 20 лет Каждый месяц недели по 2 температур...

Здравствуйте, моей дочери 20 лет. Каждый месяц недели по 2 температура и горло болит. Сказал терапевт, что иммунитет слабый. Какое эффективное средство посоветуете? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Людмила. Вы пишите: «Каждый месяц недели по 2 температура и горло болит». Возникает вопрос Какой фактор инициирует такое состояние. Вашей дочери 20 лет, так пусть она и сообщит мне, когда все эти жалобы появились и какая (какие) по ее мнению причина (причины). Таких факторов или причин множество. Например, кариоз зубов, хронический гайморит, хронический тонзиллит, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Такое состояние может возникать после месячных и многое другое Далее Вы сообщаете: «Сказал терапевт, что иммунитет слабый». На мой взгляд, как раз иммунная система реагирует на патогенные раздражители. Поэтому в данном случае Вы преждевременно ставите вопрос: «Какое эффективное средство посоветуете?» Я предлагаю Вашей дочке продумать все до мелочей, почему все же «Каждый месяц недели по 2 температура и горло болит» Для меня является существенным ее взгляд на проблему. Например, особенности и условия работы, отдыха, сон, гигиена питания, физкультура, водные процедуры (например, контрастный душ). Постарайтесь, чтобы Вашу дочку проконсультировали специалисты: ЛОР, стоматолог, кардиолог, гастроэнтеролог, невролог, и, естественно, гинеколог. Необходимо также обследовать в плане глистной инвазии, дисбактериоза , и других возможных причин. Особенно важным является состояние желудочно-кишечного тракта (от полости рта до толстого кишечника), наличие кариеса, синуситов, аденоидов и пр. И сообщите мне, бывают ли у Вашей дочки: 1. Выделение слюней изо рта на подушке, когда она спит: ДА / НЕТ . 2. «Скрежет» зубами, когда спит: ДА / НЕТ 3. Исключает ли из пищевого рациона жирную пищу: ДА / НЕТ 3. Бывают ли дискомфорт, тошнота или боль в правом подреберье после употребления яиц, сала, жареной картошки, приправ и т.д. : ДА / НЕТ 4. Бывает ли боль в области пупка: ДА / НЕТ 5. Бывает ли боль на боль в области правого подреберья (печени) особенно при физической нагрузке: ДА / НЕТ 6. Бывают ли сухость или горечь во рту, особенно при физической нагрузке: ДА / НЕТ 7. Средние значения артериального давления (утром и вечером) укажите какие. 8. Физиологические отправления (например, стул) регулярно в одно и то же время : ДА / НЕТ 9. Результаты УЗИ брюшной области и органов малого таза. 10. Результаты ЭКГ и флюорографии 11. . Результаты общеклинических исследований, бактериологического исследования кала. Я пока не вижу особых причин для Вашего беспокойства. Пока не создана та ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ ТАБЛЕТКА, которая мигом решит все проблемы человечества и Вашей дочки в плане укрепления иммунной системы. С ув. Вл. Костюшов