Потерия ребенка

анонимно
Здравствуйте! В 40-41 недели беременности - 06.07.2011 г. во время родов ребенок задохнулся, меня вдруг экстренно Кесарили не объяснили даже почему, а на следующий день взяли у меня расписку (в 22 часа ночи оперировали, и 8 часов утром). Врач сказала, что даст мне ребенка только тогда, когда я распишусь. Я не зная ничего подписала, ведь с нетерпением ждала своего малыша, а потом уже мне сказали, что у ребенка сердце внезапно остановилась во время операции. Столько месяцев прошло, уже год прошел, но я все еще все помню, боюсь следующего раза. Дайте мне совет, пожалуйста, помогите, что мне делать?

Отвечает Чижова Марина Алексеевна
перинатальный психолог, клинический психолог, специалист по работе с репродуктивными потерями
Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Эту боль Вы будете помнить каждый день всю жизнь, сколько бы времени не прошло, и сколько бы детей успешно не родилось у Вас в будущем (а я верю, что они обязательно появятся!). К сожалению, беременность и роды - настолько сложный процесс, течение которого может быть нарушено на любом из этапов, даже тогда, когда до успешного завершения осталось совсем немного. И это нужно признать для себя. Никто не может нам гарантировать, что такой ситуации не случится в будущем и это ОЧЕНЬ пугает. Но из Вашего вопроса я вижу, что Вы настроены, несмотря на свой страх, идти вперед, Вы очень хотите ребенка. Это само по себе – залог успеха. Очень сложно дать совет в таком коротком тексте. Лучше будет, если Вы поговорите с перинатальным психологом уже сейчас, до наступления следующей беременности, лично или хотя бы по телефону, это поможет обрести равновесие и сделать боль прошлого выносимой. В этой ситуации желательно и психологическое сопровождение беременности. Но если это невозможно, то тогда попробуйте сами подумать над следующим: теперь каждый врач, которому Вы будете сообщать о том, что с Вами произошло, будет обращать особое внимание на состояние будущего ребенка. Может быть назначено плановое кесарево сечение, что, как Вы понимаете, уменьшит страх того, что что-то случится непредвиденно. Но, самое главное, постоянно напоминайте себе, что Вам нужен ребенок и что Ваш страх Вас не остановит. В беременности и, особенно, перед родоразрешением, у Вас обязательно обострятся Ваши страхи. Повторяйте себе, что это нормально при таком опыте и главное – переключаться со страха на свой настрой на ребенка. Попросите своих близких говорить Вам о том, что они Вас понимают и любят. Расскажите, как именно они могут поддержать Вас и придать Вам сил. Я верю, что у Вас все обязательно получится!