Консультации / Психология и психиатрия

Потерия ребенка

Здравствуйте! В 40-41 недели беременности - 06.07.2011 г. во время родов ребенок задохнулся, меня вдруг экстренно Кесарили не объяснили даже почему, а на следующий день взяли у меня расписку (в 22 часа ночи оперировали, и 8 часов утром). Врач сказала, что даст мне ребенка только тогда, когда я распишусь. Я не зная ничего подписала, ведь с нетерпением ждала своего малыша, а потом уже мне сказали, что у ребенка сердце внезапно остановилась во время операции. Столько месяцев прошло, уже год прошел, но я все еще все помню, боюсь следующего раза. Дайте мне совет, пожалуйста, помогите, что мне делать?
Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Эту боль Вы будете помнить каждый день всю жизнь, сколько бы времени не прошло, и сколько бы детей успешно не родилось у Вас в будущем (а я верю, что они обязательно появятся!). К сожалению, беременность и роды - настолько сложный процесс, течение которого может быть нарушено на любом из этапов, даже тогда, когда до успешного завершения осталось совсем немного. И это нужно признать для себя. Никто не может нам гарантировать, что такой ситуации не случится в будущем и это ОЧЕНЬ пугает. Но из Вашего вопроса я вижу, что Вы настроены, несмотря на свой страх, идти вперед, Вы очень хотите ребенка. Это само по себе – залог успеха. Очень сложно дать совет в таком коротком тексте. Лучше будет, если Вы поговорите с перинатальным психологом уже сейчас, до наступления следующей беременности, лично или хотя бы по телефону, это поможет обрести равновесие и сделать боль прошлого выносимой. В этой ситуации желательно и психологическое сопровождение беременности. Но если это невозможно, то тогда попробуйте сами подумать над следующим: теперь каждый врач, которому Вы будете сообщать о том, что с Вами произошло, будет обращать особое внимание на состояние будущего ребенка. Может быть назначено плановое кесарево сечение, что, как Вы понимаете, уменьшит страх того, что что-то случится непредвиденно. Но, самое главное, постоянно напоминайте себе, что Вам нужен ребенок и что Ваш страх Вас не остановит. В беременности и, особенно, перед родоразрешением, у Вас обязательно обострятся Ваши страхи. Повторяйте себе, что это нормально при таком опыте и главное – переключаться со страха на свой настрой на ребенка. Попросите своих близких говорить Вам о том, что они Вас понимают и любят. Расскажите, как именно они могут поддержать Вас и придать Вам сил. Я верю, что у Вас все обязательно получится!