анонимно
Здравствуйте! Сыну 2г. Приблизительно 6 мес. назад увеличились лимфоузлы: на шее один, за ухом, и на затылке. Сдавали кровь на анализы, делали пробу Манту. Ребёнок практически не болел. Причины увеличения лимфоузлов педиатр так и не установил. Принимали Лимфомиазот 3 курса по 2 недели с перерывами в 3 недели. За ухом и на затылке лимфоузлы пропали, а на шее так и остался, величина с горошину, не болезненный, с той поры не увеличился. Скажите, о чем это может свидетельствовать, это не опасно, может пора снова обращаться к педиатру с этим вопросом? Спасибо большое.
Отвечает Костюшов Владимир Васильевич
терапевт-иммунолог
Здравствуйте, Виктория.
Для начала, сообщите мне результаты общего анализа крови с лейкоформулой. А пока диагноз не установлен, оставьте ребенка в покое, дайте ему развиваться и сопротивляться самому. Для справки, реакция Манту во многих случаях отражает неспецифические процессы
По поводу Вашего вопроса: «Скажите, о чем это может свидетельствовать, это не опасно…». В «обязанности» иммунной системы как раз и входит одна из главных задач – отличать свое от чужого и при этом реагировать, иногда даже так, как реагирует иммунная система Вашенго ребенка. И ничего в этом страшного нет. Тем более, я думаю, что если бы речь шла об остром лимфобластном лейкозе (которого так бояться родители), то Ваши врачи его быстро бы выявили. И слава Богу, что его нет.
Мое личное мнение относительно того, что Вы пишете: «Принимали Лимфомиазот 3 курса по 2 недели с перерывами в 3 недели». Считаю, что не установив окончательный диагноз и не выявив причину, можно было бы этого и не делать , но что произошло, то и произошло. Следующий раз, прежде, чем «хлестать иммунную систему» или вообще планировать какое то лечебно-профилактическое пособие ребенку, Вы сперва должны посоветоваться, и, только при наличии веских оснований, начинайте какое-то лечение или профилактику.
Успокойтесь, Вашему ребенку ничего не угрожает. В прогностическом плане, у Вашего ребенка все будет хорошо.
Вы чудная мама и правильно, что бьете тревогу.
Жду от Вас результаты общеклинических анализов.
С ув. Вл. Костюшов.
Ответ опубликован 10 ноября 2012