Здравствуйте УЗИ коротко Структура яичника слева кистозно-измененна...

анонимно
Здравствуйте! УЗИ (коротко): Структура яичника слева: кистозно-измененная, 2 кистозных образования. Размеры: 30*28, 30*26 Содержимое: густое. Еще один вопрос. В июле мне сказали сделать Гистросальпингографию. Цервикальный канал: умеренно сужен, складки эндоцерв. сглажены, стенки местами неровные. Шеечно - маточный перешеек: удлинен, контуры неровные. Тело матки: отклонено вправо. Полость матки: средних размеров, обычной формы, контуры ровные, отмечается полиповидная деформация эндометрия в нижнем сегменте. Левая труба: заполнилась свободно, расположена обычно, умеренно извита, проходимость сохранена. Правая труба: заполнилась свободно, подтянута под матку, извита, проходимость сохранена. Вывод: Перитубарный спаечный процесс справа. Полиповидная гипер-зия (непонятно) эндометрия в нижнем сегменте церви-тия (непонятно). Так вот, позавчера я пошла гинекологу-эндокринологу. Она, посмотрев на снимку рентгена сказала, что я могу забеременеть только с левой стороны. То есть яичник с право работает в пустую, так как правая труба находиться слева. Доктор, это считается патологий? И это врожденно? Если нет то по каким причинам это происходит?

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Ziyoda Mirzaeva (Qodirova)! К сожалению, такие вопросы на расстоянии не решаются. Я могу высказать только свое мнение. Описываемые Вами кистозные образования могут быть эндометриодными кистами. Если в динамике через 3 месяца, при контрольном УЗИ они сохраняться, то показана оперативная лапароскопия. Кроме этого обратите внимание на состояние эндометрия (т.к. по данным гистеросальпингографии нельзя исключить полип эндометрия). Назначенные Вам фемостон и другие гормональные препараты в этой ситуации не показаны. Данные гистеросальпингографии говорят о спаечном процессе, что также нередко сопровождает эндометриоз. В такой ситуации показана оперативная лапароскопия, удаление кист яичника, разделение спаек, а после этого уже обсуждать вопрос о беременности.