Консультации / Психология и психиатрия

Нужно ли запрещать ребенку до года

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Моему сыну 9 месяцев. Он очень активен и любознателен. Открывает ящики, дергает шторы и так далее. Есть действия, которые я однозначно запрещаю, говоря слово "опасно", например, если, он дергает за провод или лезет в розетку. Но есть вещи, которые не опасны в принципе, например, брать в руки пульт от телевизора, бить руками по клавиатуре от компьютера. Но!!! Эти действия для меня нежелательны, ведь он сломает компьютер, телефон и так далее. Как поступать в этих случаях? Чувствую, что говорить "нельзя" здесь не выход, ведь на самом деле можно, но осторожно, но ребенок ведь не понимает. Подскажите, пожалуйста, как быть. Может переключать его внимание на другие предметы?
Здравствуйте. Четко объяснять, где его территория - где нет. Последовательно соблюдая границы разрешенного. Территория взрослых - предметы, стол и т.п. - не твоя. Ведь на взрослый унитаз ,простите, вы его не сажаете в 9 месяцев? Почему клавиатура компьютера разрешена, ТВ и пр. вещи? Терпение и обязательность доброжелательных требований к ребенку должны проявлять ВСЕ взрослые. Ваша Наталья Николаевна.