Консультации / Педиатрия

Зелёные сопли

Здравствуйте Наталья Николаевна. У дочки (3 года) уже неделю зелёные сопли. В сад ходи с сентября. Отболели три недели, пошли в сад на 4 дня всего и пришли с зелёными густыми соплями. Обратились к педиатру - назначила промывания и капли в нос. Не помогло, отправила педиатр нас к лору. Назначил кварц, проторгол, стрептодемол, ещё Алерзин чтобы снять отёк, синупрет, промывка аквамарисом. Всё сделали, сопли немного уменьшились, но не исчезли и цвет не поменяли. Температуры нет, на ушки не жалуется. Нормальный весёлый ребёнок. возраст 3 года. Что это может быть? Что делать дальше? Спасибо.
Добрый день! В Вашем случае такой гнойный насморк является признаком адаптации к условиям детского сада- таким образом Ваша девочка вырабатывает иммунитет ко всем новым вирусам. Процесс этот естественный и необходимый- если ребёнок крепкий и закалённый, то болеть будет легко. Но первое время, до полугода дети обычно болеют часто. Назначенное Вашей дочке лечение совершенно правильное и должно помочь. На крайний случай, если совсем не помогает, а выделения из носа действительно гнойные, зелёные- смешайте флакончик детского нафтизина 0,05%- в нём 10 мл- с пенициллином: возьмите флакон сухого пенициллина для инъекций, в нём чаще всего бывает 1 миллион единйц- прочитайте надпись на флаконе, сухой порошок из него разделите примерно пополам- это будет 500 тысяч единиц-эту часть добавьте в нафтизин, размешайте и закапывайте в нос 3-4 дня. Эта смесь сразу поможет, но не применяйте её часто., и только для гнойных насморков! Ещё очень хорошее средство от насморка, причём для всех членов семьи, а также для профилактики гриппа- это масляные капли с чесноком. Выдавите несколько капель сока чеснока( можно натереть на мелкой тёрке) и смешайте с обычным растительным маслом: пропорции любые, но не должно быть чувства жжения в носу. Прежде чем капать ребёнку, проверьте на себе. Это замечательное средство можно капать долго и без ограничений.