Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить ребенка излишне говорить слово нет

Добрый день, моему сыну 5 лет, он постоянно говорит слово "нет". На любое замечание, на любой вопрос, постоянно звучит: не..., нет это не я, нет у меня не получится, нет, я не могу. Все время приставка "не". Подскажите, пожалуйста, как нам реагировать, иногда очень раздражает это слово "нет2... Спасибо
Здравствуйте! "Нет" Вашего ребенка указывает на его неуверенность в своих силах, тревожность и несамостоятельность. Отучить говорить "нет" у Вас не получится, да и не стоит этого делать. Вам необходимо поддерживать и подбадривать Вашего ребенка, вселять в него уверенность, больше хвалить. Желательно проконсультироваться с психологом очно. Удачи!