Консультации / Педиатрия

Нежирное молоко

Здравствуйте. Подскажите, как быть. Мне кажется, что у меня не жирное молоко. Когда сцеживаю переднее молоко, оно какое-то полупрозрачное, и когда постоит, получается очень мало "сметанки", а остальное как вода. Ребенок просит очень часто грудь. За одно кормление он даже бывает не высасывает полностью грудь. Просто видимо сытости мало и часто просит. И тем самым к вечеру молока остается мало в груди. За ночь они накапливаются, т.к. просыпается 1-2 раза всего. Но ближе к вечеру, особенно если животик болит, на груди висит постоянно. Нам 1 мес. и 10 дней. Сразу после родов молока было достаточно, даже сцеживала после кормления. Теперь не сцеживаю, боюсь не хватит, т.к. может попросить в любой момент. И еще в ночь ложимся спать мы примерно в 1-2 ночи и спим до обеда, Примерно получается так: поели в 1, потом в 5 утра, потом в 8, потом в 10, потом в11,30, потом все чаще, исключая только когда гуляем, но и гулять стараюсь не более 1,5 часа за раз. А сегодня такое ощущение что и за ночь молока не накопилось. Может, мне пропускать одно кормление и давать смесь, что бы молоко поднакопилось.
Здравствуйте! Что касается жирности молока, то оно имеет именно такую жирность которая необходима именно вашему малышу и оно самое нужное и самое правильное молочко мире. Состав молока меняется постоянно и даже меняется во время одного кормления. Переднее молочко это молочко которое ребенок получает в начале кормления оно обеспечивает ребенка необходимым количеством воды, оно полупрозрачное, быстро течет и имеет больший объем обеспечивая ребенка белками, лактозой, водорастворимыми жирами, солями время сосания обычно 10-15 минут и имеет калорийность 1/5 общего количества калорий. Заднее молочко это жирное молочко, содержит жирорастворимые витамины, обеспечивает хорошие прибавки в весе малыша, обеспечивает чувство насыщения ребенка, калорийность 4/5 общего количества калорий. Юлия, прежде чем ставить вопрос о докорме ребенка смесью понять хватает ли ребенку молока или нет. Для этого лучше всего обратиться к консультанту по грудному вскармливанию в вашем городе. Посчитайте сколько писает ваш малыш, как он прибавляет в весе. Общие рекомендации: Прикладывайте малыша к груди по требованию, по любому поводу, ему необходимо сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час. Давайте ребенку самому завершать кормления, не допаивайте ребенка водой, не вводите докорм без необходимости, так как это может привести к уменьшению выработки молока. Не забывайте, что ребенок требует приложить его к груди не только когда он голоден, но и для удовлетворения в сосании, когда замерз, когда испытывает какой-нибудь дискомфорт (физический или психо-эмоциональный). В большинстве случаев приложившись к груди малыш получает удовлетворение всех своих младенческих нужд. Будут вопросы, обращайтесь)))