Нежирное молоко

анонимно
Здравствуйте. Подскажите, как быть. Мне кажется, что у меня не жирное молоко. Когда сцеживаю переднее молоко, оно какое-то полупрозрачное, и когда постоит, получается очень мало "сметанки", а остальное как вода. Ребенок просит очень часто грудь. За одно кормление он даже бывает не высасывает полностью грудь. Просто видимо сытости мало и часто просит. И тем самым к вечеру молока остается мало в груди. За ночь они накапливаются, т.к. просыпается 1-2 раза всего. Но ближе к вечеру, особенно если животик болит, на груди висит постоянно. Нам 1 мес. и 10 дней. Сразу после родов молока было достаточно, даже сцеживала после кормления. Теперь не сцеживаю, боюсь не хватит, т.к. может попросить в любой момент. И еще в ночь ложимся спать мы примерно в 1-2 ночи и спим до обеда, Примерно получается так: поели в 1, потом в 5 утра, потом в 8, потом в 10, потом в11,30, потом все чаще, исключая только когда гуляем, но и гулять стараюсь не более 1,5 часа за раз. А сегодня такое ощущение что и за ночь молока не накопилось. Может, мне пропускать одно кормление и давать смесь, что бы молоко поднакопилось.

Отвечает Медведева Оксана Борисовна
психолог, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Что касается жирности молока, то оно имеет именно такую жирность которая необходима именно вашему малышу и оно самое нужное и самое правильное молочко мире. Состав молока меняется постоянно и даже меняется во время одного кормления. Переднее молочко это молочко которое ребенок получает в начале кормления оно обеспечивает ребенка необходимым количеством воды, оно полупрозрачное, быстро течет и имеет больший объем обеспечивая ребенка белками, лактозой, водорастворимыми жирами, солями время сосания обычно 10-15 минут и имеет калорийность 1/5 общего количества калорий. Заднее молочко это жирное молочко, содержит жирорастворимые витамины, обеспечивает хорошие прибавки в весе малыша, обеспечивает чувство насыщения ребенка, калорийность 4/5 общего количества калорий. Юлия, прежде чем ставить вопрос о докорме ребенка смесью понять хватает ли ребенку молока или нет. Для этого лучше всего обратиться к консультанту по грудному вскармливанию в вашем городе. Посчитайте сколько писает ваш малыш, как он прибавляет в весе. Общие рекомендации: Прикладывайте малыша к груди по требованию, по любому поводу, ему необходимо сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час. Давайте ребенку самому завершать кормления, не допаивайте ребенка водой, не вводите докорм без необходимости, так как это может привести к уменьшению выработки молока. Не забывайте, что ребенок требует приложить его к груди не только когда он голоден, но и для удовлетворения в сосании, когда замерз, когда испытывает какой-нибудь дискомфорт (физический или психо-эмоциональный). В большинстве случаев приложившись к груди малыш получает удовлетворение всех своих младенческих нужд. Будут вопросы, обращайтесь)))