Консультации / Психология и психиатрия

Чувство вины

Добрый день, Лариса Александровна! Моему сыну 9 месяцев. В последнее время он плохо спит ночами. Я тоже не сплю, и мое психическое состояние ухудшается с каждым днем. Я хожу как пьяная, как говорится, на автомате. Сегодня удалось поспать полтора часа. Утром ребенок проснулся и захотел играть, а я кроме раздражения ничего дать не могу. Он тянет ко мне ручки, а у меня в голове мысль: "Сейчас бы врезала ему за все". И за эти мысли стыдно. И за то, что дать ничего ребенку не могу, потому что не в состоянии, тоже стыдно. И что со всем этим делать- не знаю. Помогите.
Здравствуйте! Так Вы быстрыми темпами приближаете к нервному срыву, сейчас Вы уже в неврозе. И чувство вины у Вас усугубиться, если Вы в неадеквате что нибудь натворите. Поэтому, что бы этого не случилось, спокойно сядьте и подумайте, куда Вы можете обратиться за помощью, что бы высыпаться. Без сна любой здоровый человек становиться психически неадекватным, поэтому чувство вины у Вас необоснованное. Я не знаю круг Ваших родственников, знакомых, друзей, но я уверена, что выход есть и Вы его найдёте. Есть ещё кризисные центры в крупных городах, оказывающие бесплатную юридическую, психологическую помощь для женщин, оказавшихся в трудной семейной ситуации. И ещё, в вопросе ни слова об отце. Если этот ответ Вам не достаточен, то, если Вы опишете подробнее информацию об этом, надеюсь, можно что нибудь решить.
Консультация психотерапевта на тему «Чувство вины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2012
О консультанте