Консультации / Педиатрия

Ангина в 5 месяцев

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Сыну 5 месяцев, была 2 дня температура около 38, вызвала врача на дом, она поставила диагноз - ангина. Но тут в интернете прочитала, что даже в 7 месяцев не может быть в принципе ангины, т.к. еще гланды не до конца развиты и т.д., что-то в этом роде. А нам 5 месяцев. Бывает ангина в 5 месяцев? Просто врач назначила антибиотики, и так не хочется их пить, это же гибель для желудка... Заранее спасибо!
Ангина характеризуется НАЛОЖЕНИЯМИ на миндалинах. Но в возрасте до года лимфатический аппарат глоточного кольца (миндалины) действительно полностью не сформированы, поэтому классическая ангина как таковая у грудничков встречается крайне редко. Зато очень красный зев, болезненный при глотании бывает довольно часто. Если в этом случае данные проявления сопровождаются высокой температурой более трёх дней, нарушением общего состояния ребёнка, признаками интоксикации и воспалительными изменениями в анализах крови, то назначаются антибиотики. Кроме того, если при этом врач у Вашего ребёнка действительно выявила наложения на миндалинах (то есть ангину), то антибиотики показаны 100%, чтобы предотвратить осложнения (поражение сердца, суставов, почек при ангине). При правильном назначении желудок не пострадает. Более того, даже дисбактериоз кишечника развивается далеко не всегда.