Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь по всему телу

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года, около недели назад появилась мелкая сыпь на животике, ножках, слегка красноватая, кожа очень сухая. На ощупь шершавая. Вечером он чешет ручки. Что это, аллергия? Может сдать анализы на аллергены? Я живу в Николаеве, обращались к нескольким аллергологам, назначают мазать ойлатум крем, пить Эриус. С 4 месяцев нам ставили атопический дерматит, к году все прошло. И вот опять у нас такое.
Здравствуйте ув. Валентина. Для начала исследуйте кал на глистную инвазию (только по всем правилам). Кроме того необходимо сделать бакпосев кала (микробиоценоз, условно патогенная и патогенная флора). Уточните, чем и как Вы моете ребенка. Решите правильно вопрос с питанием (качественным) и физиологически обоснованным. Относительно питания посоветуйтесь с врачами аллергологами. Но скажу Вам главное, что питание должно быть очень рациональное, без всяких излишеств. С ув. Вл.Костюшов