Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте, Варвара Сергеевна! Ребенку 2 месяца на грудном вскармливании. Очень часто мучают запоры. После приема Дюфалака дня 2 все хорошо, а потом снова запор. В такие моменты ест очень плохо. В последнее время наблюдаю срыгивания в виде творожистой массы. Врач говорит, что у детей нашего возраста такое бывает и что не стоит волноваться. Однако меня это очень беспокоит. Подскажите, что делать?
Здравствуйте, Виктория. Во-первых, вам надо пересмотреть своё питание. В рационе кормящей женщины должно быть большое количество растительных волокон, стимулирующих деятельность кишечника - большое количество овощей свежих и приготовленных (400-500 г), фруктов и ягод, соков особенно с мякотью. Растительными волокнами также богаты пшённая, гречневая, овсяная крупы, хлеб грубого помола, сухофрукты. Рацион должен включать сливочное масло (20-40 г), растительное масло (20-30). Во-вторых, ребёночку необходимо давать пить водичку между кормлениями (по 10-30 мл) - это способствует улучшению перистальтики. В зимнее время года малыши теряют очень много воды из-за сухости в квартирах и они не могут восполнить эти потери только грудным молоком. В-третьих, у малыша ещё слишком слабые мышцы брюшного пресса и ему тяжело тужиться во время акта дефекации. Перед едой выкладывайте на животик. Развивать мышцы можно с помощью массажа живота. Не плохо было бы пройти курс общего массажа, который окажет общеукрепляющее действие на организм.