Консультации / Логопедия

Развитие речи

Добрый день! Моей дочери 3 года и 1 месяц, дело в том, что у нас проблемы с буквами Ш (Саша - произносит СаСа), В (Волк - произносит Олк), Р (Рыбы - Ибы). В садике сказали, что логопед будет заниматься только со следующего года, но хотелось бы сейчас начать исправлять не правильное произношение букв, а так же некоторых слов. Будьте добры, подскажите, как исправить произношение букв и слов моему ребенку.
Здравствуйте, Оксана! Развитие речи у Вашей дочери соответствует возрасту. Шипящие звуки дети должные научиться говорить к 4 годам, а соноры(Р,Л) - к 5 годам. В 5 лет произношение всех звуков речи должно быть сформировано. У Вас ещё времени достаточно. Для того , чтобы этот процесс шёл легче и быстрее, развивайте мелкую моторику рук (лепка ,рисование, мозаика и т.д.). Делайте с ребёнком артикуляционную и пальчиковую гимнастику. Больше разговаривайте, читайте, учите и чётко проговаривайте чистоговорки, сначала только те звуки,которые хорошо ребёнок выговаривает. Не заставляйте произносит то, что не умеет, может начать говорить искажённо. В дальнейшем будет трудно исправлять. Если к 4годам не будет динамики, сходите на приём к логопеду в поликлинику. Успехов Вам! Если возникнут вопросы можете написать мне : ivahel1944@mail.ru