Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивность ребенка

Добрый день, моей дочери 3 года и 1 месяц. Ходим в детский сад с сентября 2012г. Адаптация прошла нормально, с воспитателями и ребятами отношения нормальные. Но сегодня воспитатель пожаловалась на ее гиперактивность, очень часто отвлекается, когда одеваются на прогулку очень долго собирается, "лежит" в шкафчике, ждет, пока ее оденут, нет желания одеваться самой. (Дома одеваю ее, в основном, сама, она застегивает молнию на штанах и куртке, а также одевает варежки, но раздевается дома сама). И еще нас предупредили, что в дальнейшем моей дочери придется трудно в старших группах, раз она сама не может одеться и на занятиях часто отвлекается. Дома рисует и красками, и карандашами, много развивающих игр, в которые она с удовольствием играет. Что не так с ребенком? В каком возрасте он должен делать все сам?
Здравствуйте! По возможности ребенок одевается сам в этом возрасте: можно помочь ему застегнуть сложную пуговицу, но в остальном не стоит помогать ребенку. Поскольку дома Вы его одеваете, девочка хочет, чтобы ее одевали и в саду. Повышенная отвлекаемость говорит о том, что ребенок просто не слушает то, что ему говорят, а хочет делать только то, что ей хочется в данный момент. Опять-таки это идет из стиля воспитания в семье: будьте с ней построже во всех образовательных требованиях, всегда следите, чтобы ребенок доводил начатое до конца, настаиваете на своем, если ребенок говорит, что не хочет это делать. Если позволять ребенку делать дома только то, что он хочет, она также себя будет вести в любом месте. Удачи!